Unsere Turnierpaare

Die Aushängeschilder unseres Vereins! Nicht nur sportlich herausragende Erfolge und zahlreiche Meistertitel konnten wir in unserer langen Vereinstradition feiern. Egal ob als gebuchten Show-Act oder zur Verstärkung unseres Teams an Trainer*innen: Auf unsere Turnierpaare ist immer Verlass.

Marie Schwarz & Maximilian SchmidtMarie Schwarz & Maximilian Schmidt
HGR II A-Latein

Marie Schwarz & Maximilian Schmidt

14. Platz von 70 Hessen tanzt 2019

35. Platz von 102 Hessen tanzt 2018

2. Platz TBW-Trophy Karlsruhe

6. Platz Heidelberger Tanzsporttage

Diana Knappe & Marcus KnappeDiana Knappe & Marcus Knappe
SEN I S-Standard

Diana Knappe & Marcus Knappe

3. Platz Landesmeisterschaft BW HGR II S-Standard 2021

2. Platz Landesmeisterschaft BW HGR II S-Standard 2018

2. Platz (Aufstieg) Landesmeisterschaft BW HGR IIA-Standard 2018

6. Platz beim 46. Tanzkarussell um das Blaue Band der Spree Berlin HGR II A-Standard 2018

Seriengesamtsieger TBW-Trophy HGR II A-Standard 2017

Christina Kalliafa &	Sebastian MayerChristina Kalliafa &	Sebastian Mayer
HGR II A-Latein

Christina Kalliafa & Sebastian Mayer

3. Platz "Bodenseetanzfest" HGR A-Latein 2022

3. Platz Landesmeisterschaft HGR II A-Latein 2021

3. Platz Landesmeisterschaft HGR II A-Latein 2019

Angelika Kirner & Ludwig KirnerAngelika Kirner & Ludwig Kirner
SEN III B-Standard

Angelika Kirner & Ludwig Kirner

1. Platz Hallertauer Hopfenpokal Sen III B-Standard 2021

Vizelandesmeister SEN III B-Standard 2021

1. Platz Mergelpokal SEN III B-Standard 2020

3. Platz WestDance SEN III B-Standard 2020

1. Platz Bodenseetanzfest SEN II B-Standard 2019

3. Platz Mergelpokal SEN II B-Standard 2019

4. Platz Herbstturnier Leipzig SEN II B-Standard 2018

Landesmeister SEN II C-Standard 2018

1. Platz TBW Senioren Trophy SEN II C-Standard 2017

Vizelandesmeister SEN II D-Standard 2017

Nadine Buck & Adrian SchuhmaierNadine Buck & Adrian Schuhmaier
HGR D-Standard

Nadine Buck & Adrian Schuhmaier

3. Platz LM 2021

Marianne Bauer & Siegmund LassakMarianne Bauer & Siegmund Lassak
SEN IV A-Standard

Marianne Bauer & Siegmund Lassak

Landesmeister BW 2022

2. Platz Bodensee Tanzfest Konstanz 2022

2. Platz Tanzsport Turnier Enzklösterle 2021

2. Platz Landesmeisterschaft BW 2020

1. Platz Tanzsport Turnier Neumarkt 2020

2. Platz Tanzsport Tage Hochrhein 2019

2. Platz Landesmeisterschaft BW 2017

1. Platz Tanzsport Tage Hochrhein 2017

1. Platz Tanzsport Tage Sinsheim 2016

1. Platz TBW-Trophy 2016

2. Platz Landesmeisterschaft BW 2015

1. Platz Tanzfestival Tübingen NeckarAlb 2015

Marina Demmelmaier & Christoph KiemMarina Demmelmaier & Christoph Kiem
HGR C-Latein

Marina Demmelmaier & Christoph Kiem

Finale TBW-Trophy Karlsruhe HGR C-Latein März 2022

4. Platz Bayernpokal München November 2021

Sopna Pulicottil & Norbert MayrSopna Pulicottil & Norbert Mayr
HGR II & SEN I D-Standard

Sopna Pulicottil & Norbert Mayr

1. und 2. Platz "Blaues Band der Spree" in Berlin SEN I D-Standard 2022

2 . Platz "Bodenseetanzfest" SEN I D-Standard 2022

2. Platz LM Hessen SEN I D-Standard 2022

1. Platz NRW-POKAL Essen SEN I D-Standard 2022

3. Platz Bayernpokal-Finale Gesamtwertung SEN ID-Standard 2021

3. Platz Bayernpokal-Finale Gesamtwertung HGR II D-Standard 2021

2. Platz Mittelfränkisches Tanzsportwochenende Fürth SENI D-Standard 2021

3. Platz Ostwestfalen tanzt SEN I D-Standard 2021

2. Platz LM Hessen SEN I D-Standard 2020

2. Platz TBW-Trophy Sen Weissacher Tal SEN I D-Standard 2019

Vizelandesmeister LM Baden-Württemberg SEN I D-Standard 2019

Isabella Jobi & Christian MeyerIsabella Jobi & Christian Meyer
HGR II C-Latein

Isabella Jobi & Christian Meyer

Vizelandesmeister HGR II C-Latein 2022

3. Platz Bayernpokal Endwertung 2021

3. Platz Bayernpokalendwertung 2021

2x 2. Platz Sportturnier Würzburg 2021

3. Platz Bayernpokal München 2021

2. Platz bei den 8. Canstatter Tanzsporttage 2016

Ehemalige Turnierpaare

Besonders stolz sind wir auf unsere bewegte Vergangenheit: zahlreiche Meistertitel säumten den Weg unserer erfolgreichen Turnierpaare. Auch nach Beendigung ihrer sportlichen Karriere sind sie immer noch eng mit unseren Verein verbunden oder gar als Trainer*innen aktiv.

Ksenija Gorenc & Jürgen Schlegel
zuletzt Professional Latein

Ksenija Gorenc & Jürgen Schlegel

Deutsches Spitzentanzpaar (Bundes- & Landeskader)

Deutscher Meister II-S Latein 2005

SemiFinale DM I-S Latein 2005

Finale und Gewinner zahlreicher nationaler und internationaler Turniere als Amateure

Finale Grand Prix Turniere  Professional Latein 2007-2008

Finale LM A-Latein 1998

Landesmeister HGR C-Latein 1997

Vizelandesmeister HGR B-Latein 1997

Melissa Ortiz-Gomez & Jürgen Schlegel
zuletzt Professional Latein

Melissa Ortiz-Gomez & Jürgen Schlegel

"Dancing Star 2013" (Melissa)

Teilnahme TV Show RTL Let´s Dance 2007-2013 (wechselnd)

Finalisten deutscher Grand Prix Turniere 2009-2011

Semifinalisten German Open 2010

4. Platz Deutsche Meisterschaft Professional Latein 2010

Deutsches Spitzentanzpaar der Professionals Latein

Sandra Mayr & Joachim Flucht
zuletzt HGR S-Latein

Sandra Mayr & Joachim Flucht

Landeskaderpaar TBW LM A-Latein 1996 - 1998

3. Platz LM S-Latein 1997

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft A-Latein 1996

Sabrina Deike & Klaus Deike
zuletzt SEN I S-Standard & S-Latein

Sabrina Deike & Klaus Deike

5. Platz Deutsche Meisterschaft SEN I S-Latein

Vize-Landesmeister SEN I S-Latein 2002

Viertelfinale German Open Championships SEN I S-Standard

Vize-Landesmeister HGR II B-Latein 1999

Landesmeister SEN I A-Standard 1999

Landesmeister der SEN I C-und B-Standard 1998

Finale Landesmeisterschaft HGR D-Latein 1997

Vize-Landesmeister SEN I C-Standard 1997

Landesmeister SEN I D-Standard 1997

Kaderpaar Senioren TBW

Heike Fischer & Dominik Fischer
zuletzt SEN I S-Latein

Heike Fischer & Dominik Fischer

29. Platz WM Ostrava SEN I S-Latein 2019

7. Platz Deutsche Meisterschaft SEN I S-Latein 2019

Vize-Landesmeister SEN I S-Latein 2019

8. Platz Deutsche Meisterschaft SEN I S-Latein 2018

3. Platz Landesmeisterschaft SEN I S-Latein 2018

Vizelandesmeister HGR II A-Latein 2015

3. Platz "Blaues Band der Spree" HGR II A-Latein 2015

Vizelandesmeister HGR II A-Latein 2014

Vizelandesmeister HGR II A-Latein 2012

Landesmeister HGR II B-Latein 2012

Vizelandesmeister HGR II B-Latein 2011

Franziska Holoczek & Maximilian Schmidt
zuletzt HGR A-Latein

Franziska Holoczek & Maximilian Schmidt

4. Platz Landesmeisterschaft HGR A-Latein 2014

Vize-Landesmeister HGR B-Latein 2013

4. Platz Landesmeisterschaft HGR C-Latein 2012

Landesmeister HGR D-Latein 2012

Jasmin Schwierz & Tobias Bach
zuletzt HGR und HGR II S-Latein

Jasmin Schwierz & Tobias Bach

1. Platz Donata Bayern Cup 2012

1. Platz Hohenloher S-Meeting in Öhringen

Landesmeister HGR II A-Latein 2011

Nadine Muller & Sebastian Mayer
zuletzt HGR II A-Latein

Nadine Muller & Sebastian Mayer

1. Platz HGR II B-Latein TBW-Trophy Karlsruhe 2015

2. Platz HGR B-Latein TBW-Trophy Karlsruhe 2015

1. Platz HGR B-Latein Bodenseetanzfest 2015

Vizelandesmeister HGR II B-Latein 2015

Jana Jetter & Sebastian Mayer
zuletzt HGR B-Latein

Jana Jetter & Sebastian Mayer

Semi-Finale HGR B-Latein Hessen-tanzt 2012

Finale Landesmeisterschaft HGR C-Latein

Landesmeister HGR D-Latein 2010

Marina Demmelmaier & Marcel Pfefferle
zuletzt HGR B-Latein

Marina Demmelmaier & Marcel Pfefferle

Finale TBW Trophy in Karlsruhe HGR B-Latein 2018

Finale Landesmeisterschaft HGR C-Latein und Aufstieg in die HGR B-Latein 2017

Landesmeister HGR D-Latein 2017

2. Platz "Hessen Tanzt" HGR D-Latein 2017

Anna Stohr & Andreas Havers
zuletzt HGR B-Latein

Anna Stohr & Andreas Havers

Finalisten Landesmeisterschaft C-Latein 2010

Vize-Landesmeister D-Latein 2010

Finalisten "Hessen Tanzt" HGR D-Latein 2010

Semi-Finale "Blaues Band der Spree"

Monika Schöllhorn & Dr. Richard Schöllhorn
zuletzt SEN III S-Standard

Monika Schöllhorn & Dr. Richard Schöllhorn

10 Turniersiege in den Klassen B-S

Vizelandesmeister Senioren II A-Standard 2004

Vizelandesmeister Senioren I D-Standard 1997

Eva Neukamm & Francesco Gianguzzo
zuletzt HGR B-Latein

Eva Neukamm & Francesco Gianguzzo

Finalisten Landesmeisterschaft HGR II B-Latein

Jana Jetter & Yannick Gmeinder
zuletzt HGR A-Latein

Jana Jetter & Yannick Gmeinder

7. Platz Landesmeisterschaft B-Latein 2013

21. Platz "Hessen Tanzt" 2013

Jule Katz & Patrick Dreizehner
zuletzt HGR I & II B-Latein

Jule Katz & Patrick Dreizehner

Finale Landesmeisterschaft HGR II B-Latein

Vizelandesmeister HGR II C-Latein 2014

Jessica Späth & Daniel Hafner
zuletzt HGR D-Latein

Jessica Späth & Daniel Hafner

3 Platz D-Latein Bodenseetanzfest

4. Platz D-Latein "WestDance" Turnier Hohenweiler

Simone Schütze & Francesco Gianguzzo
zuletzt HGR D-Latein

Simone Schütze & Francesco Gianguzzo

3. Platz Bodenseetanzfest

4. Platz "WestDance" Turnier Hohenweiler

Kontakt aufnehmen

Du hast eine allgemeine Frage zu unserem Verein? Dann melde dich gerne bei uns.
Die Anmeldung zu einer der Tanzgruppen findest du hier:

Zu den Tanzgruppen
Wir verwenden deine Daten ausschließlich zur Bearbeitung und Abwicklung deiner Anfrage und geben sie nicht an Dritte weiter. Du kannst der Verwendung jederzeit ohne Angabe von Gründen gegenüber des ATC Blau-Rot Ravensburg e.V., Deisenfangstr. 47/1, 88212 Ravensburg, oder per E-Mail unter info@atc-ravensburg.de mit Wirkung für die Zukunft widersprechen. Weitere Informationen zur Speicherdauer und deinen Rechten findest du in unserer Datenschutzerklärung.

Mit dem Absenden deiner Anfrage erklärst du dich mit der Verarbeitung deiner angegebenen Daten zum Zweck der Bearbeitung deiner Anfrage einverstanden.
Vielen Dank für deine Anfrage. Wir werden dir sobald wie möglich antworten.
Da hat etwas nicht funktioniert. Sind alle Angaben richtig und vollständig?
Kontakt